22 июня 2021 03:42

Заокеанские прыжки на уровне личных рекордов

В Юджине (США) завершился третий этап «Бриллиантовой лиги» по лёгкой атлетике.
Российские спортсмены успешно выступили в прыжковых дисциплинах. Олимпийская чемпионка Анна Чичерова победила в прыжках в высоту, «взлетев» на 2,01 м. Это лучший результат сезона в мире. Второе место заняла Юстина Каспржицка из Польши, прыгнувшая на 1,99 м. Она по попыткам опередила ставшую третьей испанку Рут Бейтиа, взявшую такую же высоту.

В шаге от пьедестала остановилась представительница ЦСК «Локомотив» победительница зимнего чемпионата мира Мария Кучина. Она четвёртая – 1,97 м, что стало личным «летним» рекордом для 21-летней спортсменки.
– Я рада, что на первом старте показала хороший результат, – сказала Мария Кучина. – Правда, о личных рекордах даже не думала – хотелось просто достойно выступить. Буду готовиться дальше, а следующий старт намечен на 11 июня в Осло. Если же мне предложат выступить на командном чемпионате Европы, то сделаю это с удовольствием. Выступать за сборную своей страны – это честь и большая ответственность.

Не подкачали наши спортсмены и в других прыжковых дисциплинах. В прыжках в длину у женщин лидер мирового сезона Дарья Клишина стала второй. Показав такой же результат, как и победительница турнира сербка Ивана Шпанович (6,88), Дарья уступила по дополнительным показателям. Третье место в тройном прыжке у мужчин занял россиянин Люкман Адамс. Ещё одну «бронзу» выиграл Дмитрий Тарабин в метании копья.