21 июня 2021 08:07

Тяжёлая концовка

В Минске сборная России завершила групповой этап хоккейного чемпионата мира победой над хозяйкой турнира – сборной Белоруссии – со счётом 2:1.
Эта встреча получилась для россиян одной из самых сложных на предварительной стадии. Благодаря точным броскам форварда ярославского «Локомотива» Сергея Плотникова, а также Вадима Шипачёва, воспользовавшегося блестящей передачей из-за ворот того же Плотникова, наша команда к началу третьего периода вела 2:0. Однако белорусы смогли сократить отставание до минимума, и россиянам стоило немалых усилий удержать победный счёт. В этой встрече впервые на чемпионате сыграл пополнивший на днях нашу команду форвард «Питсбурга» Евгений Малкин, результативных баллов пока не набравший.
«Малкин провёл хороший матч, но из-за акклиматизации ему было непросто, – отметил главный тренер сборной Олег Знарок. – Но я уверен, что Евгений будет прибавлять с каждой игрой».

В итоге на предварительном этапе сборная России одержала победы во всех семи матчах и стала единственной участницей чемпионата, не потерявшей в Минске ни одного очка. Теперь в четвертьфинале наши хоккеисты сыграют с командой Франции, сенсационно на старте турнира одолевшей канадцев и пробившейся в плей-офф. Как отметил Знарок, важно будет правильно настроить наших хоккеистов на этот матч, в котором, кстати, из-за травмы не сможет сыграть Александр Овечкин.