13 июня 2021 00:33

В Лиге чемпионов царствуют российские клубы

«Белогорье» выиграло титул сильнейшей команды Европы, обыграв в «Финале четырёх» казанский «Зенит» и турецкий «Халкбанк».
На днях победителем женской Лиги чемпионов стало казанское «Динамо», и вот теперь – триумф «Белогорья», которое в третий раз в своей истории выиграло самый престижный европейский клубный турнир. Правда, прежним успехам белгородцев – без малого десяток лет. После тех побед клуб пережил непростые времена, и вот – снова на вершине.

На предварительном этапе Лиги чемпионов «Белогорье» катком прошлось по соперникам, не отдав им ни сета. Правда, в четвертьфинале Сергей Тетюхин и К пободались с черногорской «Будвой», но в итоге прошли и её. Первым же соперником подопечных Геннадия Шипулина в «Финале четырёх», который прошёл в Анкаре, стал другой российский клуб – «Зенит» (Казань). Когда счёт матча был 1:1, белгородцы прибавили в атаке, где традиционно блистал Дмитрий Мусэрский, и добились победы – 3:1.

В решающем матче «Белогорье» встретилось с хозяином «Финала четырёх» – «Халкбанком». И здесь наша команда позволила соперникам взять лишь одну партию. Потрясающим получился четвёртый сет. Белгородцы проигрывали 17:22. Но на подаче Сергея Тетюхина наши волейболисты набрали пять очков и победу уже не упустили – 27:25.

Третий раз подряд победителем мужской Лиги чемпионов становится российский клуб. В позапрошлом розыгрыше это был «Зенит». В прошлом году – новосибирский «Локомотив». И вот теперь – «Белогорье».