19 июня 2021 18:11

Высокое звание за медаль

Мария Кучина стала заслуженным мастером спорта.
Министр спорта Виталий Мутко на днях посетил базу Южного федерального спортивного центра «Юг-спорт», которая находится в Сочи. Там Мутко пообщался со спортсменами, в том числе и с представительницей ЦСК «Локомотив» Марией Кучиной. Ей министр вручил удостоверение и знак «Заслуженный мастер спорта». Это звание присвоено Марии за победу на недавнем чемпионате мира по лёгкой атлетике, где наша спортсменка выиграла золотую медаль в прыжках в высоту.

Для 21-летней Кучиной нынешний зимний сезон вообще оказался удачным. В феврале на международном турнире в Стокгольме она взяла высоту 2,01 м, не только установив личный рекорд, но и показав лучший результат сезона в мире. «Перепрыгнуть» Кучину с тех пор так никто и не сумел. Затем Мария выиграла чемпионат России и получила путёвку на чемпионат мира, где и стала лучшей. Пока это самое серьёзное достижение Кучиной в карьере. И нет сомнений, что в этом году она проявит себя и в летнем сезоне.

Кстати, Кучина давно уже входит в число перспективных высотниц планеты. В 2010 году она победила на первых юношеских Олимпийских играх, которые прошли в Сингапуре, а год спустя Мария установила мировой рекорд среди юниорок, взяв высоту 1,97 м. Также она выигрывала медали юношеского первенства мира.