19 июня 2021 05:25

Проигрыш сродни победе

Баскетболисты «Локомотива-Кубань» в напряжённой борьбе уступили в гостевом поединке Евролиги столичному ЦСКА всего одно очко – 93:94.
Выездная встреча с лидером группы F обещала стать для краснодарцев одним из самых сложных матчей Топ-16. Несмотря на это, уже с первой минуты благодаря стараниям Симаса Ясайтиса и Деррика Брауна «Локо» повёл в счёте. Однако преимущество быстро растерял. Во второй четверти напор соперника и вовсе привёл к отставанию в 21 очко.

Тем не менее руки краснодарцы не опустили. Ключевым стало появление на площадке молодого форварда Андрея Зубкова, заработавшего для «Локо» немало важных очков. Оживились Крунослав Симон и капитан Мантас Калниетис. «Локомотив» выравнял положение, а затем и вышел вперёд. Однако лидер армейцев Милош Теодосич продемонстрировал класс, отправив в кольцо две «трёшки». Он же на последних секундах заработал для ЦСКА штрафные. Их уверенно реализовал Аарон Джексон.

Несмотря на то что табло зафиксировало победу хозяев, сказать, что «Локомотив» проиграл, язык не поворачивается. Напротив, в непростой ситуации краснодарцы сумели переломить ход встречи и проявили волю к победе.

Схожая точка зрения и у форварда «Локо» Симаса Ясайтиса. «Нам удалось показать характер. Это, конечно, очень положительный момент. Жаль, что не получилось удержать победный результат. В финале встречи мы совершили небольшие ошибки. Такие нюансы в баскетболе часто решают судьбу матча», – сказал Ясайтис «Гудку».

После восьмого тура Топ-16 «Локомотив-Кубань» с 11 очками находится в группе F на пятом месте и продолжает сохранять шансы на выход в плей-офф. В девятом туре Евролиги «Локо» примет израильский «Маккаби». Встреча состоится 7 марта.