01 октября 2020 07:35

Неполученный доход взысканию не подлежит

– Я находился в командировке в управлении дороги. Так как я заранее не знал, когда освобожусь, то взял билеты (по форме № 3) на два разных поезда. Уехал более ранним поездом, а билет на более поздний не сдал. С меня удержали причинённый материальный ущерб. Законно ли это?
Матвей Стариков
Волгоград


– Приказ о взыскании материального ущерба не основан на законе.
Согласно статье 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причинённый ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несёт ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причинённого работником третьим лицам.
Невозврат билетов мог привести в крайнем случае только к неполучению ОАО «РЖД» доходов, а не к материальному ущербу. Кроме того, возврат билета (места) вовсе не означает, что данное место будет обязательно куплено другим пассажиром (средняя населённость поездов обычно 70–80%).

Яков Купреев,
главный правовой
инспектор труда Роспрофжела

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31