07 мая 2021 17:21

Обыграли Бразилию, но остались без кубка

Наша мужская команда стала второй на Большом чемпионском кубке, который прошёл в Японии.
Выиграть очередной трофей россиянам помешала осечка на старте турнира. Уступив в первом туре итальянцам 1:3, наши волейболисты для победы в турнире, в котором принимали участие сильнейшие команды континентов, должны были выигрывать все оставшиеся матчи, надеясь на осечки соперников.

С этой задачей сборная России, выставившая в Японии фактически тот же состав, что добыл «золото» чемпионата Европы, справилась. По ходу турнира были разгромлены команды Ирана и Японии. Особняком стояла встреча с нашим главным и многолетним конкурентом – Бразилией. Ход этого поединка напоминал финал лондонской Олимпиады, когда, уступив в двух первых партиях, российские волейболисты сумели переломить ход игры. И пусть по сравнению с Лондоном-2012 состав нашей сборной наполовину изменился, но неуступчивый характер у неё остался.

И на этот раз, проиграв два сета, подопечные Воронкова перевернули игру и победили 3:2. Но Большой чемпионский кубок разыгрывался по круговой системе, где каждый играет с каждым. И за победу в пяти партиях сборная России получила два очка, а одно – бразильцы. Для того чтобы занять первое место, нашим ребятам, среди которых были и два представителя новосибирского «Локомотива» – Артём Вольвич и Илья Жилин, – мало было одолеть команду США. Нужно было, чтобы Бразилия уступила Италии. Однако южноамериканцы победили 3:2 и стали обладателями трофея. Россияне же, переигравшие США 3:0, вторые.