26 февраля 2021 18:33

Средний заработок гарантирован

– Работник не прошёл периодическую медицинскую комиссию. С его согласия он переведён на нижеоплачиваемую работу. Какие гарантии в этом случае предусмотрены?
Олег Макеев

– Ст.182 ТК РФ предусмотрено, что при переводе работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, в предоставлении другой работы, на нижеоплачиваемую работу у данного работодателя за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода.


– Перед увольнением по собственному желанию не отгулял отпуск за 10 месяцев и 11 дней. В каком размере должна быть выплачена компенсация за неиспользованный отпуск?
Иван Семёнов

– Согласно п. 35 «Правил об очередных и дополнительных отпусках», утверждённых Народным комиссариатом труда СССР от
30 апреля 1930 года № 169 (применяется в части, не противоречащей ТК РФ), при исчислении сроков работы, дающих право на дополнительный отпуск или на компенсацию при увольнении, излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчёта. Если же излишки составляют не менее половины месяца, то они округляются до полного месяца. Таким образом, компенсация должна быть предоставлена за 10 месяцев.

Яков Купреев,
главный правовой инспектор труда Роспрофжела

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28