Спорт / 25.09.21 18:19

«Локомотив» сыграл вничью с «Химками» с 17-летним Даниилом Худяковым в воротах

Вчерашний школьник спас игру после удаления Гилерме

Вчерашний школьник спас игру после удаления Гилерме | Спорт

Поединок 9-го тура Российской Премьер-лиги между «Химками» и «Локомотивом» завершился вничью со счетом 0:0. Но, несмотря на отсутствие забитых мячей, эта встреча надолго запомнится болельщикам. В самом начале второго тайма был удален голкипер «Локомотива». Вышедший на поле 17-летний Даниил Худяков за первые 40 минут во взрослом футболе сделал несколько впечатляющих сейвов и сохранил свои ворота «сухими».

Матч на «Арене Химки» в Подмосковье стартовал с гола уже на 3-й минуте. Камано был самым быстрым на добивании после удара Смолова, однако VAR-судья зафиксировал офсайд и взятие ворот было отменено. На 32-й минуте железнодорожники вновь вывели на удар Камано, но гвинейский форвард опять поспешил с рывком и попался в офсайдную ловушку химчан.

В концовке первого тайма «Локо» упустил еще два верных шанса. На 38-й минуте удар Константина Марадишвили приняла на себя штанга, а в повторной атаке уверено сыграл вратарь «Химок» Лантратов.

Ключевые события развернулись в начале второго тайма. Прерывая быструю атаку соперников, Гилерме вышел за пределы штрафной площади и попытался выбить мяч ногой. Но капитан железнодорожников не рассчитал траекторию мяча и шипами ударил нападающего «Химок» Адеми в верхнюю часть бедра. Со стороны нарушение смотрелось жутко, но, к счастью, Адеми не получил серьезного повреждения и продолжил встречу. А вот действия Гилерме были оценены как грубый фол, заслуживающий прямой красной карточки. Сам голкипер железнодорожников не стал оспаривать решения арбитров.

В этой ситуации наставник «Локомотива» Марко Николич выпустил вместо полевого игрока 17-летнего резервного вратаря Даниила Худякова. Он на 54-й минуте заменил другого вчерашнего юниора Бабкина. И первые 40 минут в официальном поединке Даниил провел блестяще. Оставшись в меньшинстве, железнодорожники пытались отодвинуть игру от своих ворот, но игроки «Химок» в надежде на ошибку юного вратаря расстреливали его издали. 11 ударов по воротам «Локомотива» – вот статистика второго тайма. Но все мячи, летевшие в створ,  Даниил Худяков отразил. Станет ли этот матч заявкой на настоящую конкуренцию за пост № 1 в «Локомотиве», будет ясно после окончания дисквалификации Гилерме.

К сожалению, на 78-й минуте защитник железнодорожников Станислав Магкеев получил травму и покинул поле на носилках. Ранее он был включен в расширенный список сборной России на октябрьские матчи отборочного турнира к чемпионату мира 2022 года против Словении и Словакии.

«Мне кажется, до нашей красной карточки на поле была одна команда, – отметил в послематчевом экспресс-интервью Марко Николич. – Все было под нашим контролем, было видно преимущество, инициатива, был виден прессинг, желание забить гол. Отменили два гола, были и еще моменты у нас. Лантратов пару раз отлично справился с нашими ударами. Когда остаешься в меньшинстве, начинается другая игра. Пришлось поменять план. Но ребята хотели идти вперед, идти биться за каждую часть поля».