Иван Самусенко

"/> Сбор в законе
17 мая 2021 17:14

Сбор в законе

Официально


Многие пассажиры сталкивались с тем, что при покупке билета в вагоне электрички с них дополнительно берут 50 рублей. Но насколько законен такой сбор?

Иван Самусенко


Отвечает пресс-секретарь АО «Экспресс Приморья» Максим Каленник:

– Взимание сбора за оформление проездного документа при проезде пассажира в поезде пригородного сообщения без проездного документа (билета) от станции, где работают билетные кассы или терминалы самообслуживания, предусмотрено действующими нормативно-правовыми актами. Согласно ст. 2 Федерального закона от 10.01.2003 ФЗ-№ 82 «Устав железнодорожного транспорта РФ», пассажир – физическое лицо, заключившее договор перевозки, который подтверждается проездным документом (билетом). Пункт 20 «Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом», утвержденных 19.12.2013 г. Министерством транспорта РФ гласит, что оформление билетов производится в билетной кассе, терминале самообслуживания или через интернет. При отсутствии кассы или терминала на станции отправления пассажир может произвести посадку в пригородный поезд без билета. В этом случае перевозчик оформляет его проезд и провоз багажа непосредственно в поезде (п. 22 «Правил перевозок»).

В случае посадки пассажира в пригородный поезд без приобретенного заранее билета на станции, где работают билетные кассы, за оформление билета в поезде взимается сбор (п. 57 «Правил перевозок», ст. 82 «Устава»).
Действующий закон не ставит в зависимость взыскание сбора от категории пассажира.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31