Спорт / 13.05.21 20:31

Девятый кубок завоёван

«Локомотив» укрепил репутацию самого кубкового клуба страны

«Локомотив» укрепил репутацию самого кубкового клуба страны | Спорт

Финальный матч Кубка России по футболу состоялся 12 мая в Нижнем Новгороде. «Локомотив» одержал победу над самарской командой «Крылья Советов» со счётом 3:1 и в девятый раз стал обладателем трофея.

К финалу Кубка России – 2020/21 «Локомотив» шёл уверенно. На предварительных этапах турнира железнодорожники поочерёдно обыграли «Тамбов» (3:0), «Сочи» (3:1) и ЦСКА (3:0). В решающем матче им предстояло встречаться с «Крыльями Советов», которые выступают в Футбольной национальной лиге (ФНЛ) – втором по силе дивизионе отечественного футбола.

Первый тайм финальной игры прошёл в равной борьбе. Поначалу небольшое преимущество было у «Крыльев Советов», настойчиво наседавших на ворота соперников. «Локомотив» отвечал острыми выпадами, один из них завершился успешно.

Нападающий «Локо» Франсуа Камано перебросил вратаря и на 15-й минуте встречи открыл счёт. Однако уже через семь минут соперники счёт сравняли.

До перерыва москвичи создали ещё пару опасных моментов, но реализовать их не получилось. Впрочем, в начале второго тайма столичные футболисты вышли вперёд. Самарцы в своей штрафной площади нарушили правила, грубо сыграв против Фёдора Смолова. И сам Фёдор чётко реализовал пенальти.

В дальнейшем игра проходила на встречных курсах. И даже уход с поля из-за травмы одного из лидеров «Локо» – Дмитрия Баринова – не выбил москвичей из колеи. Обе команды во второй половине встречи много атаковали, но забить удалось только «Локомотиву». На 84-й минуте после подачи углового точный удар головой нанёс Мурило.

Итог встречи – 3:1 в пользу «Локомотива». Эта победа позволила «Локо» стать обладателем Кубка России.

Лучшим игроком финала был признан Фёдор Смолов. А Франсуа Камано с четырьмя голами стал лучшим бомбардиром Кубка России.

«Игра получилась тяжёлой, но главное – Кубок у нас, – сказал после матча главный тренер «Локомотива» Марко Николич. – Поначалу у нас не всё получилось, но во втором тайме мы немного изменили тактику. И после перерыва было видно, что игра у нас под контролем. Наши футболисты – молодцы, они заслужили этот успех. И большое спасибо болельщикам – их поддержка была очень мощной и помогла нам победить. Этот успех вывел нас в групповой этап Лиги Европы. Но мы хотим попасть в Лигу чемпионов, и для этого обязательно нужно выиграть заключительный матч чемпионата России. Так что, по сути, у нас впереди ещё один финал».

Для Марко Николича это первый титул в качестве наставника железнодорожников, до этого он выигрывал с «Партизаном» Кубок Сербии, а с «Фехерваром» – Кубок Венгрии. Нынешний успех Марко посвятил своему отцу, который четыре месяца назад ушёл из жизни.

Полузащитник «Локо» Антон Миранчук признал: «Матч был очень сложным. Но мы сыграли в своём стиле и добились успеха».

«Локомотив» в очередной раз подтвердил звание самой кубковой команды страны – железнодорожники выиграли почётный трофей уже в девятый раз (1996, 1997, 2000, 2001, 2007, 2015, 2017, 2019, 2021 годы). А если считать со времён СССР, то это одиннадцатый Кубок «Локо». Это лучший показатель среди всех российских клубов.

В июле (предварительно 17–18 июля) московский «Локомотив» в третий раз сойдётся с чемпионом России питерским «Зенитом» в борьбе за Суперкубок России.